Golfasian - Votre expert de confiance pour les vacances de golf en Asie depuis 1997

Rachakram Golf Club

4.0 · 2 golfer reviews
  • 18 trous par 72 (6941 yards)
  • by Dr. Sukitt Klangvisai
  • depuis 2006
  • 1:30 de Bangkok par la 2ème autoroute
Club de golf Rachakram, Bangkok - logo

Ouvert en 2006 et situé à 1h30 de Bangkok, le Rachakram Golf Club offre un excellent rapport qualité-prix. Le parcours de Bangkok, conçu par le célèbre architecte de golf thaïlandais Sukitt Klangvisai (Phuket Country Club), offre une grande variété de trous mémorables. 

Lire la suite

Similar to a links course, there are the undulations and open spaces in the fairways enabling shots to run up to the greens. The fairways are flattish and generous which often provide good playing surfaces. Most holes are tree lined and as the trees mature they will continue to enhance the challenge of Rachakram Golf Club. Greens are quite firm and fast, but receptive to holding approach shots, even with long irons and woods. In addition to superb greens, the bunker sand is of a nice firm texture, providing the ability to put a good spin on bunker shots.

Ce parcours présente une grande variété de trous, tant en termes de longueur que de conception. Les par 3 sont difficiles avec des longueurs de 193, 230, 206 et un court de 136 yards. Les par 5 mesurent tous plus de 500 yards et avec le vent qui souffle parfois contre vous, ces par trous peuvent se jouer à plus de 600 yards !

Il y a beaucoup d'eau, y compris des obstacles d'eau aveugles. Les trous les plus pittoresques sont le dixième, un par-4 dogleg avec un carry au-dessus de l'eau vers un grand green avec un faux front et le douzième, un long par-5 face au vent dominant ; n'envisagez même pas d'atteindre le green en deux coups.

Le clubhouse de Rachakram est moderne et comprend des vestiaires et des douches spacieux et propres. Le restaurant offre une vue magnifique sur le parcours, surtout le soir lorsqu'il est éclairé. Les autres installations comprennent un practice et deux aires de jeu court et de putting. 

Bien que le trajet depuis Bangkok soit légèrement plus long que pour les autres terrains de golf de Bangkok, la vitesse de jeu élevée rend le temps total écoulé tout à fait raisonnable. En outre, les droits de jeu peu élevés font du Rachakram un bon rapport qualité-prix. Le golf de jour et de nuit est disponible sept jours sur sept.

Plan a golf trip WhatsApp
  • Confirmed tee times
  • Free & no obligation
  • Depuis 1997
  • Plus de 220 000 golfeurs

Vue d'ensemble

Concepteur :
Dr. Sukitt Klangvisai
Trous / Par / Yardage :
18 trous par 72 (6941 yards)
Établi :
2006
Localisation :
Province d'Ayutthaya, au nord de Bangkok
Distance :
1:30 de Bangkok par la 2ème autoroute
Fermé le :
ouvert tous les jours
Nombre maximum de golfeurs par groupe :
6 golfers
Terrain d'entraînement :
Oui
Les installations :
Restaurants

Services complémentaires

Chariot de golf :
THB 700
Set de golf :
THB 800
Chaussures de golf :
THB 300
Parapluie de golf :
THB 100

Questions fréquemment posées

Où se trouve le Rachakram Golf Club ?

Le Rachakram Golf Club est situé à Bangkok, dans la province d'Ayutthaya, au nord de Bangkok

Qui a conçu le Rachakram Golf Club et quand a-t-il ouvert ses portes ?

Le Rachakram Golf Club a été conçu par le Dr Sukitt Klangvisai et a ouvert ses portes en 2006. Le parcours compte 18 trous pour un par de 72 (6 941 yards).

Les visiteurs peuvent-ils jouer au Rachakram Golf Club ?

Golfasian organise des départs confirmés et prend en charge les droits d'entrée pour les golfeurs de passage au Rachakram Golf Club, que ce soit pour une partie à l'unité ou dans le cadre d'un forfait golf à Bangkok.

Combien coûte une partie au Rachakram Golf Club ?

Green fees vary by season and day of the week. On-site rentals: golf cart THB 700, golf set THB 800, golf shoes THB 300, golf umbrella THB 100.

How do I book a tee time at Rachakram Golf Club?

Send us your preferred date, tee-off time and number of golfers with the booking form on this page, or message us on WhatsApp. We confirm the tee time with the course and can add caddies, golf transfers from your hotel, or more rounds in Bangkok.

Quels sont les jours d'ouverture du Rachakram Golf Club ?

Le Rachakram Golf Club est ouvert tous les jours de la semaine.

Quelles sont les installations disponibles au Rachakram Golf Club ?

Le Rachakram Golf Club propose les installations suivantes : des restaurants. Un practice est également à votre disposition.
Club de golf Rachakram, Bangkok - green
Parcours de type Links avec une variété de trous difficiles
Club de golf Rachakram, Bangkok - photo 1
Club de golf Rachakram, Bangkok - photo 2
Club de golf Rachakram, Bangkok - photo 3
Club de golf Rachakram, Bangkok - photo 4
Club de golf Rachakram, Bangkok - photo 5
Club de golf Rachakram, Bangkok - photo 6
Club de golf Rachakram, Bangkok - photo 7
Club de golf Rachakram, Bangkok - photo 8
Club de golf Rachakram, Bangkok - photo 9

Commentaires sur le Rachakram Golf Club

4.0 out of 5 from 2 golfers who played Rachakram Golf Club with Golfasian
Tim B.
2025-06-07
★ 3.0
Comme ce n'était pas notre premier choix (les 2 autres parcours n'ont pas fonctionné), c'était un bon parcours. Les caddies étaient décevants, le club house n'était pas ouvert lorsque nous avons terminé, mais nous avons été heureux de découvrir ce parcours de golf nocturne.
Simon N.
2024-05-29
★ 5.0
Parcours très bien entretenu et qui mérite d'être mieux utilisé et connu.

Golf holidays in Bangkok

More golf courses in Bangkok

Alpine Golf & Sports Club

Alpine Golf & Sports Club

site of Tiger Woods' 2000 Asian Tour win
  • 18 trous par 72 (7044 yards)
  • par Ronald M. Garl
  • depuis 1996
  • 75 minutes du centre de Bangkok
Ballyshear Golf Links

Ballyshear Golf Links

members-only links course designed by world's #1 architect Gil Hanse
  • 18 trous par 72 (7045 yards)
  • par Gil Hanse
  • depuis 2022
  • Au kilomètre 30 de l'autoroute Bang Na-Trat
Nikanti Golf Club

Nikanti Golf Club

all-inclusive course & one of Thailand's best
  • 18 trous par 72 (6789 yards)
  • par Pirapon Namatra, Golf East
  • depuis 2014
  • 1:15 de Sukhumvit et 45 minutes des hôtels riverains
Club de golf Riverdale

Club de golf Riverdale

premium course with excellent greens and hole routing
  • 18 trous par 72 (7006 yards)
  • par Jonathan Morrow & Al Tikkanen
  • depuis 2010
  • 30 minutes du centre de Bangkok
Club de golf Robinswood

Club de golf Robinswood

exclusive golfing experience setting a new standard for golfing in Thailand
  • 18 trous par 72 (7597 yards)
  • by Reignwood Group
  • since 2023
  • 60 minutes du centre de Bangkok
Royal Bang Pa-In Golf Club

Royal Bang Pa-In Golf Club

top Schmidt-Curley designed course offering a country club experience
  • 18 trous par 72 (7054 yards)
  • par Schmidt-Curley
  • depuis 2017
  • 60 minutes du centre de Bangkok, 30 minutes de l'aéroport de Don Muang
Rachakram Golf Club Tee Time Booking

Rick Shiels explique pourquoi « Vietnam » est un jeu incontournable

Découvrez pourquoi Rick Shiels estime que le Vietnam devrait figurer parmi vos prochaines destinations de golf. Vous trouverez également 108 pages regorgeant des meilleures destinations de golf en Asie, d’idées de voyage et de conseils d’initiés.

Saisissez vos coordonnées une seule fois pour télécharger le dernier numéro et accéder gratuitement à l'intégralité de notre bibliothèque de magazines et de guides de golf.

"Les champs obligatoires sont indiqués par un astérisque(*)

Ce champ est utilisé à des fins de validation et ne doit pas être modifié.
Nom*
  Comment planifier des vacances de golf de rêve

Apprenez à planifier vos vacances de golf en Asie...

Vous souhaitez organiser des vacances de golf inoubliables en Asie ? Apprenez tout ce qu'il faut grâce à ce plan de voyage GRATUIT en 6 étapes.

×